Общественная жизнь

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 След.
Ответить
Общественная жизнь, наши обращения в официальные органы и ответы на них

Ура создателю "vostok39.ru"!!! Всяческих Вам успехов в этом безусловно нужном и полезном начинании! Если будет нужна помощь-маякните, не стесняйтесь! Всем, чем смогу ;) Мне очень понравились Ваши посты и мысли, надеюсь, новый "дом" нашего сообщества будет не менее уютным, комфортным и обитаемым, чем предыдущий! :)

А теперь, к делам :) Есть у меня кое-какая информация по нашей общественной работе, а раз теперь есть и трибуна-делюсь...:)

Надеюсь, все помнят, что и куда мы писали в июле. Если нет-немного освежу. Мы писали 5 писем : мэру, губернатору, депутату, в представ-во президента в КО и в гк "Вестер". Четыре из пяти писем мною сразу же были отправлены адресатам. Письмо на имя г-на Цуканова нами было решено придержать до ответа городских властей. Первыми ответили в представительстве президента в КО. Прилагаю ответ (1)

Позднее я получила ответ уже из Министерства образования. Прилагаю (2):

До сбора подписей мною было отправлено обращение в мэрию. Там не все наши вопросы освещались, однако ответ пришел развернутый. Прилагаю (3):

Чуть позже пришло еще одно письмо, в дополнение. Прилагаю (4):

Наш депутат ответил быстро и на мое обращение, и на наше коллективное. И в том и в другом случае-чистой воды отписка. Первое даже публиковать снова не хочу. Достаточно будет и этого. Такое ощущение, что наше обращение даже не читали, а "ответ" готов на все случаи жизни. Прилагаю (5):

Таким образом, у нас пока еще нет ответа на коллективное письмо в адрес г-на Ярошука. Объясню, почему. Дело не во мне, дело даже сложно сформулировать, в чем...:) Письма отправляла все вместе, с уведомлениями, чтобы получить официальное подтверждение (как положено). Не шутка же-300 человек задействовали. Сидела ждала ответа, знала, что в течение месяца он придет по-любому. Пришел не ответ, а почтовое уведомление о том, что мои письма в мэрию и депутату вернулись мне обратно. Я в шоке, несусь на почту. Там выясняется: наши письма ровно месяц лежали в почтовом отделении, получателям были отправлены уведомления, однако их никто не забрал. На мой законный вопрос: "Как? разве официальные органы так могут делать?!?!" Ответ начальника почтового отделения: "Могут. Просто некому пойти получить" В итоге письма я выкупила, не вскрывая конвертов и не срывая уведомлений, запаковала в новые конверты, вложила квитанции об оплате (чтоб совесть проснулась) и отправила снова теперь уже просто заказными письмами. Они получены, даже уведомления вернулись)) 2-го сентября стоит дата. Так что, друзья, даже по второму сроку ответ мы получим уже скоро. Депутат вот уже выдал)).

"Вестер" письмо тоже получили, ответа не последовало...Жаль, но видимо и вправду мы их не особо интересуем...((

Знакомьтесь, делитесь мыслями... Мои мысли такие: думаю, после ответа городских властей, сразу же нужно подкорректировать и отправить письмо старому новому губернатору. С приложениями всех ответов. Может ближе к делу так будет...А то как-то мало конкретики совсем, а воз и ныне там...(
Изменено: Mila - 16.03.2016 12:58

Дааа, кошмар.в общем,смысл вмех их ответов, что нифига они делать не будут.По школе сроков никаких, хотя тут можно после 1 ноябра им написать, как раз закончится срок завершения пректирования, так что что- то должны будут более внятное по срокам ответить. А вот ответ ГИБДД вообще убил и ответ по ремонтам дорог.Хоть меня и упрекали в излишней эмоциональности, но когда дело касается детей, считаю, что на этом стоит акцентировать внимание.Надо сфотать еще несколько красноречивых фото пррекрестка Аксакова с Кутаисской, приложить ттвет от мин-а образования,что школы рядом с нами в ближайшее время не будет , а единственная 13-я .и спросить, каким образом они редставляют себе движение малолетних детей по улице без ограничения сакростного режима , без дорожных знаков, без тротуаров.копию уполномоченному по правам ребенка в КО и Астахову можно+ в прессу.
Изменено: Анна - 20.09.2015 09:42

Да, дела не очень! Я думаю,насчёт школы ,надо в оборот брать нашего депутата,т.к. через год у него выборы и он должен быть заинтересован в наших голосах!

Ольга, а я вообще считаю, что наш депутат в нас не заинтересован, судя по его ответам на наши обращения. Если у него даже желания нет прочесть всё, что написано, то какие могут быть от него телодвижения? В первом письме моем было озвучено процентов 40 вопросов от коллективного (его прочли) , ну а коллективное-просто проигнорировал. Улучшает он качество нашей жизни, ага)) Где это интересно? Ни магазина, ни дорог, ни школы, ни садика пока что...только плит накидали по дороге к а/ц Тойота-вот и все улучшения... :\

Мила, скоро откроют СПАР на пересесении Билибейской с Мос.пр-том и перед НГ Супермаркет напротив Гианта)

Депутат- да, толку ноль(((

Цитата
скоро откроют СПАР на пересесении Билибейской с Мос.пр-том и перед НГ Супермаркет напротив Гианта)
Ура! Жду с нетерпением! :)

А насчет дальнейших наших действий надо хорошо всё обдумать. Думаю, дождемся всё же ответа г-на Ярошука.
Надеюсь, что мэрия отнесется к коллективным пожеланиям более ответственно, чем наш депутат. Потом уже можно будет достать "кролика из шляпы", т.е. оформить обращение к губернатору со всеми полученными отписками...Если и это не поможет, то по детям-да, можно и Астахова со СМИ подключить. Тут лишней шумихи быть не может, нельзя давать о нас забыть

Ребята, наткнулась сегодня вот на эту занимательную статейку Калининградская ГИБДД просит писать на электронную почту о плохих дорогах
Мол ГИБДД принимает пожелания по почте на тему дорог. И в частности, дорог возле школ. Может написать стоит?

Думаю, стоит.

Постараюсь выбраться с фотиком до школы, настрочу письмо по факту...это касается не только детей, а всех пешеходов, рискующих попасть под колеса на ул. Аксакова :\

Я на телефон пофоткала малость. Тоже напишу

Соседи! Ура, дождались!!! Пришел ответ из Комитета городского хозяйства г. Калининграда на наше обращение! Пока только мне на ящик, но и в бумажном варианте, значит, на днях придет. Ну что сказать...ожидала большего, но два момента определенно немного обнадеживают: вопрос по озеленению и запрос в Министерство здравоохранения по поликлиникам.
Выкладываю:
1.jpg (1.82 МБ)
2.jpg (1.22 МБ)
3.jpg (1.24 МБ)
4.jpg (1011.12 КБ)
Изменено: Mila - 01.10.2015 10:59

Ну хоть что-то!!!)))хорошо,что ответили
Изменено: Ales - 01.10.2015 09:41

Обдумываю письмо губернатору...Подписи у нас есть уже, надо внести небольшие изменения в текст: по факту на сегодняшний день у нас появились плиты вместо гравия по дороге к Тойоте (хотя мы там вообще ходить не должны, как уверяют чиновники из мэрии), подстригли деревья возле перехода на Кутаисской (правда подстригли, вчера внимание обратила), хотя существенно это ситуацию с обзором на дороге не улучшило, на мой взгляд :\...ну и еще появился дорожный знак у 133-го, "дети" кажется...
Больше ничего не изменилось вроде бы... Хочу дописать про школу, что рассказывали мамочки здесь: 700 человек вместо 450...ну и про поликлиники теперь тоже ясно, что нужно просить именно губернатора...Мэр ссылается на отсутствие денег по всем статьям, кроме чемпионата 2018 года, а значит, только в бюджет затраты заложат на 2019 в лучшем случае...Т.е. вот например мы, жители первых домов Мегаполиса, проживем без какой-либо инфраструктуры 8-9 лет, опять же при лучшем сценарии... :\ Как-то это неправильно...Понастроить домов в чистом поле, для галочки и забыть благополучно?

Самое сложное уже сделано-подписи собраны...и думаю, никто из подписавшихся не будет против корректировок небольших, суть письма останется неизменной.

Итак, соседи! Давайте вносите предложения и свежие мысли! Сейчас выложу первый текст письма, чтобы вспомнился... :)
Изменено: Mila - 01.10.2015 16:22

ЭТО ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ...ТЕКУЩИЙ СМОТРИТЕ НИЖЕ!!!!!!!!!!!!!!!

Уважаемый Николай Николаевич!
Просим Вас оказать содействие в решении насущных проблем жителей ЖК «Восток» г. Калининграда (ул. Аксакова, Денисова, Флотская).
За последние три года в микрорайоне было сдано и заселено 8 многоэтажных жилых домов (ГК «Мегаполис»), а это 1515 квартир и порядка 5000 жителей, одновременно ведет активную застройку ГК «Модуль - Стройград» (уже сдано и на стадии сдачи 4 дома, а это 732 квартиры и порядка 2000 жителей. Получается всего 2247 квартир и более 7000 новых жителей, и это помимо существующей уже старой застройки. Однако существенных улучшений в инфраструктуре нашего района мы, к сожалению, не видим.

Под строительство нашего микрорайона постепенно вырубаются зеленые насаждения, однако при благоустройстве придомовых территорий, озеленение застройщиками не ведется. На той земельной площади, где в будущем планируется возводить школу, сейчас растут деревья. Там красивая зеленая роща. Нельзя ли обязать застройщиков максимально сохранить деревья? Для того, чтобы вырастить новые - уйдут годы, а тут естественный природный уголок посреди огромной стройплощадки.

Также, между домами № 133 и № 137 по ул. Аксакова есть небольшой участок земли, назначение которого не понятно. Его также можно было бы озеленить и заодно оборудовать пешеходную дорожку между домами, которой сейчас нет - по этому участку всё равно ходят люди, но сейчас - по грязи и в пыли. За три года проживания в нашем районе не было посажено ни одного дерева. Жильцы своими силами пытались проводить работы по озеленению, однако отсутствие опыта и специального посадочного материала привели к тому, что саженцы не прижились.
Просим предоставить информацию о планах городских властей по озеленению нашего района. Кроме этого, просим провести разъяснительную работу с представителями наших управляющих компаний («Комфорт-М» и «МКД Сервис») о благотворном влиянии зеленых насаждений как на здоровье горожан, так на эстетический облик городской среды в целом.

Самой главной нашей проблемой является отсутствие транспортных развязок. В наш микрорайон можно добраться только по ул. Аксакова, соответственно эта улица превратилась в оживленную проезжую часть, хотя качество дороги этого никак не предполагает. Мимо дома № 133 по ул. Аксакова проходит весь транспортный поток в микрорайон, что делает передвижение пешеходов по улице попросту опасным. Помимо жителей, автомобилями активно пользуются и строители, работающие в новостройках. Никаких ограничивающих скорость знаков нигде не установлено. Соответственно, скоростной режим в жилой зоне многими водителями попросту не соблюдается.
Дорога на улице Аксакова нуждается как в ремонте, так и в ревизии - в некоторых ее участках возможно было бы расширить проезжую часть, а в других, не использующихся, выделить дополнительные места под парковку.

Еще отсутствует как таковой тротуар возле перекрестка Аксакова - Кутаисская (Приложение 1). Пешеходам негде пройти, кроме как по проезжей части. Но главная опасность в том, что как раз через этот перекресток проходит единственная дорога к школе № 13. То есть дети подвергаются вполне определенному ежедневному риску, опять же в отсутствие каких-либо дорожных знаков, предупреждающих водителей.
Еще нас очень беспокоит пешеходный переход через улицу Кутаисскую (Приложение 2). Это конечно хорошо, что он вообще появился, но место его расположения выбрано крайне неудачно: с одной стороны дороги переход полностью скрывается разросшимися деревьями, и пока не выйдешь на дорогу, летящий тебе навстречу автомобиль вообще не виден. То же самое и с автомобилистами: неожиданно выскочившего под колеса пешехода увидеть, а еще и среагировать - крайне сложно. Не так давно на этом пешеходном переходе уже был сбит человек. Можно ли принять меры либо к переносу этого пешеходного перехода в более безопасное и свободное место, либо же как-то улучшить обзор путем подрезки этих придорожных деревьев?
Очень бы хотелось получить информацию, когда в нашем микрорайоне появятся наконец дороги, какие планы на этот счет? Есть ли хоть приблизительные сроки их ввода?

Еще одна проблема-это отсутствие остановки общественного транспорта в шаговой доступности. Из нашего микрорайона можно выехать с двух остановок: ул. Кутаисская и а/ц «Тойота». До ул. Кутаисской от самых дальних заселенных домов приходится добираться порядка 2-х километров. До а/ц «Тойота» ближе, но проход к остановке заблокирован забором, за которым находится сданная под строительство земельная площадь. Для прохода людям оставлена тропа шириной примерно в метр, покрытая сейчас большим слоем гравия. (Приложения 3,4,5) В какой обуви там можно теперь пройти? Загадка… И разве не должен арендатор этой земли обеспечить хотя бы беспрепятственный проход населению к остановке общественного транспорта? Ранее жители нашего микрорайона уже получали ответы на свои обращения от официальных лиц. (Приложения 6,7,8,9,10)
Согласно одному из них, расстояние между остановочными пунктами составляет не более 800 метров, а значит нормативы не нарушены. Однако, если обратиться к первоисточнику, на который ссылается Комитет архитектуры и строительства, а именно на СНИП СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*, то видим следующие нормативы:
«11.15. Дальность пешеходных подходов до ближайшей остановки общественного пассажирского транспорта следует принимать не более 500 м; указанное расстояние следует уменьшать в климатических подрайонах IА, IБ, IГ и IIА до 300 м, а в климатическом подрайоне IД и IV климатическом районе - до 400 м. В общегородском центре дальность пешеходных подходов до ближайшей остановки общественного пассажирского транспорта от объектов массового посещения должна быть не более 250 м; в производственных и коммунально-складских зонах - не более 400 м от проходных предприятий; в зонах массового отдыха и спорта - не более 800 м от главного входа.»
В нашем случае расстояния до остановочных пунктов больше в разы. (Приложения 11,12)

Следующая наша проблема-отсутствие крупного продовольственного магазина (супермаркета). Имеющиеся в наличии несколько небольших магазинов, расположенных на первом этаже наших жилых домов, ни ассортиментом, ни качеством, ни количеством товара, ни площадями уже давно не обеспечивают спроса жителей. За продуктами приходится выезжать, и достаточно далеко. Застройка ведется в сторону Окружной дороги, и именно в той части микрорайона хотелось бы увидеть долгожданный, отдельно стоящий, торговый центр.

Еще одна очень важная проблема-отсутствие школы. Сейчас в районе только одна школа №13, которая уже перегружена учениками. По проектам и планам, строительство новой школы уже должно быть начато, однако на деле никаких работ до сих пор не ведется. Отсутствует какая-либо информация о текущих планах по вводу в эксплуатацию учебного заведения. И каковы они, эти планы? А между тем, школа очень нужна уже сейчас!

Еще одна серьезная проблема нашего района - это поликлиника. Ранее это была городская поликлиника № 5 (ул. Краснопрудная, 57-63), а теперь - филиал городской поликлиники № 1. Чтобы просто сдать анализы крови, люди занимают очередь с 5-6 утра. Чтобы попасть на прием к терапевту, нужно записаться предварительно за неделю, а то и больше. Предварительная запись задолго до дня приема ко всем специалистам, очереди везде. Нередки случаи хамского обращения с пациентами, уже начиная с регистратуры. Врачи настолько загружены, что вникать в жалобы людей у них нет даже возможности. Как сказал один из терапевтов, существует лимит времени на прием одного пациента-12 минут. Это с заходом, выходом, записями истории болезни, назначениями лекарств и т.д. и т.п. Реально за такое время оказать необходимую помощь человеку? Конечно нет.
Также обычным явлением там считается утеря результатов анализов, карточек пациентов, так что многие предпочитают все эти документы хранить у себя на руках -так выходит надежнее. Очень часто результаты анализов "не получаются", приходится снова идти к терапевту, снова брать направление, снова сдавать - по кругу. Хорошо, если это не жизненно важно, но ведь бывает, что человек ждет операцию, и тут уже не остается вариантов кроме платных клиник.
Почему это учреждение здравоохранения не выполняет своих функций должным образом? Если поискать отзывы об этой поликлинике в интернете, то они все сплошь негативные. Какие меры можно предпринять для улучшения качества медицинского обслуживания населения нашего микрорайона? Собираются ли как-то реформировать эту поликлинику, с учетом увеличения количества пациентов? Что предпринимается в этом направлении?

Очень остро стоит вопрос с детской поликлиникой. Наш район прикреплен к Детской городской поликлинике № 1 Ленинградского района, что по ул. Трибуца 55/65. Отзывы об этой поликлинике уже даже не негативные, мамы детей говорят о том, что вообще не посещают это учреждение здравоохранения без крайней необходимости. Стараются обходиться услугами платных клиник, где хотя бы врачи уделяют внимание ребенку, да и личное время можно как-то спланировать. Ни у кого нет ни желания, ни сил, ни нервов, ни времени проводить целый день в очереди к врачу, а по-другому там не бывает, так как медучреждение перегружено и не справляется с потоком пациентов.
Считаем, что ситуация с детской поликлиникой просто безобразная. Необходимо срочно принимать меры! Нашему району необходима своя, достойного уровня обслуживания, детская поликлиника!
Нет смысла долго расписывать, что именно в работе поликлиники нас не устраивает. Просто дословно цитируем отзывы мам нашего района:
«А что напишешь про детскую поликлинику? Ужас. Огромные очереди, мы туда не ходим. Далеко, и времени нет по очередям стоять. Проще в платную. Было бы здорово иметь рядом хорошую детскую поликлинику».
«Сегодня встали в 8-00 и поехали на прививку с сыном. Ровно в 13-20 нам ее сделали. Полдня в очереди и вся на нервах, сын голодный, измученный жарой. УЖАС!»
«Детская поликлиника у нас ужасная! Поликлиника на ул. Трибуца обслуживает огромный район. Поликлиника просто не справляется. Врачей не хватает. Очень часто один врач ведёт приём двух участков. Если что-то надо в этой поликлинике, считай потеряно полдня. Во время эпидемии гриппа в регистратуру было не дозвониться, чтобы вызвать врача. Трубку просто не брали. Пришлось ехать, чтобы вызвать! По сравнению с ней, со взрослой у нас всё намного лучше. Своя детская поликлиника в районе нам очень нужна!»
Просим сделать всё возможное для открытия новой поликлиники! Ведь услугами платной медицины могут пользоваться не все семьи, тем более на постоянной основе! Просим подумать о многодетных семьях, семьях с невысоким уровнем дохода! Как им быть?

Еще жителям нашего микрорайона очень не хватает почтового отделения. Наш район относится к почтовому отделению № 6 на Московском проспекте, 99. Все отделения, что были ближе, закрыты. Последним закрылся пункт почтовой связи № 5 на ул. Белибейской, 12-18. Почему даже его закрыли - не понятно. Ведь район наоборот расширяется, увеличивается количество людей, которым необходимы услуги почты. Теперь чтобы отправить почтовый перевод, либо получить посылку, либо просто написать заказное письмо - нужно ехать приличное расстояние общественным транспортом. Уж не говоря о том, что в почтовом отделении № 6 огромные очереди - это обычное дело.
Нельзя ли как-то решить эту проблему? С чем связано сокращение количества почтовых отделений в нашем районе?

И еще одна, более легкая в решении задача. Очень хотелось бы иметь в нашем микрорайоне свой круглосуточный банкомат и/или терминал Сберегательного банка РФ. Идеально было бы небольшое отделение, с несколькими платежными терминалами.

Просим рассмотреть возможность размещения камер видеонаблюдения в ключевых точках нашего района в рамках реализации программы «Безопасный город». В новостройках, как нигде, распространены случаи краж и мелкого хулиганства.
Не стоит говорить, что в заселенных домах проживают и пожилые люди, и люди с ограниченными физическими возможностями, очень много молодых мам с маленькими детьми. Им всем достаточно непросто преодолевать такие большие расстояния, чтобы решить обычные бытовые вопросы. И очень неприятно чувствовать себя отрезанными от цивилизованного мира.

Учитывая интенсивную застройку района, мы просим Вас обратить внимание на существующие проблемы, не ждать окончания строительства микрорайона "Восток", а уже сегодня создавать условия для безопасного и комфортного проживания жителей. Ведь многие из нас живут здесь уже по три года и больше, а сейчас новосёлы из дальних домов переселяются фактически в "чистое поле". В связи с этим просим оказать нам посильную помощь в решении данных вопросов! Очень надеемся на Вашу поддержку!
С уважением, жители ЖК «Восток»:
Изменено: Mila - 02.10.2015 12:21

Выложила в первом варианте, без корректировок...Предлагаю оставить только самые существенные вопросы...Озеленение, думаю, можно уже опустить-есть вероятность, что это город решит...Еще убрала бы пункт про пешеходный переход на Кутаисской - по-моему, это бесполезно, всё равно ничего не изменят, и пункт про сбербанк...

Летом активисты нашего района собирали подписи под обращениями мэру, губернатору, депутату по нашему округу, представителю Президента в КО по насущным проблемам района.

Всем, кроме губернатора, были разосланы письма. К сожалению, к решению вопросов они не привели, настало время отправить обращение губернатору.

Вот, что у нас получилось в итоге: Текст отправленного письма

Письмо было подкорректировано совместными усилиями самых активных жителей нашего района, сделан акцент на самых важных на данный момент вопросах, приложены собранные ранее подписи, большинство полученных ответов от официальных лиц. Мы серьезно подготовились и отправили его! 8)

Очень надеемся, что никто из подписавших письмо не будет в обиде на нас за небольшие корректировки. Мы исходили из самых благих побуждений! :)

Среди нас много новых жителей района, много счастливых обладателей новеньких квартир, пока еще не заселившихся, соответственно и не принимавших участие в сборе подписей. Не сомневаемся, что им тоже не безразлична судьба "Восточного"! :!:

Если Вы тоже хотите принять участие в нашем общем обращении, то нет ничего проще! :)

Достаточно будет выбрать наиболее актуальную для Вас цитату и направить в наиболее актуальный адрес, по интернету, даже не выходя из дома, а именно:

Губернатору (до 2000 символов) Интернет-приемная Губернатора Калининградской области

Министерство здравоохранения КО Интернет-приемная Министерства здравоохранения Калининградской области

Министерство образования (необходимо пройти несложную регистрацию) Интернет-приемная Министерства образования

Будем надеяться, что наши слова будут услышаны, и в нашем любимом районе начнут происходить позитивные перемены! ;)

Согласна с Милой!надо указать глобальное,мелочи опустить.

Думаю, про магазины тоже стоит упуститьт.к. во-первых в ближайшие 3 мес.будет открыта семья на Белибейской и супермаркет напротив Гианта, а во-вторых- это всеж частный бизнес) немного не по адресу ;) ;
Про озеленение - да, можно сократить;
Пешеходный прреход на Кутаисской тоже упустить;
Может просить оказать помощь для более масштабного так сказать района- не конкретного ЖК, а просто длая жителей Восточного микрорайона г.Кал-да ( Аксакова,Флотская,Денисова, Зорге, Кутаисская), где ведут активную застройку сразу несколько застройщиков- перечислить- мегаполис, модуль, еще какой-то вдоль аксакова строит. Указать что район будет большой, порядка 30 тыс жителей. Подкорректировать что уже на сегодняшний день помимо старой застройки сдано 13 домов ( это я прикинула с учетом Глории и красно-желтых), а это порядка стольки то квартир (надо прикинуть) и стольки то тыс. жителей.
Далее может тезисами основные проблемы прям перечислить
1. отсутствие транспортной инфраструктуры;
2. отсутствие школы
3. поликлиник.
А потом в развернутом виде с приложением фото?
Изменено: Анна - 01.10.2015 17:21

про почтовое отделение....в новом торговом центре напротив аптеки на улице Краснопрудной на 1 этаже будет почтовое отделение(постоянное,большое)не как до этого в квартале....сейчас там ведутся работы.

С того параграфа, где написано про банкоматы Сбербанка, придется всё оставить как есть: на этом листе начинаются подписи.

Анна, про магазин всё же предлагаю оставить, подсократив...Я поняла про планы по супермаркетам, это здорово, но сейчас хочу нарисовать общую картину нашей жизни-в домах посреди чистого поля без всякой инфраструктуры ;) Сейчас по факту кроме Бруснички ничего нет...

По численности жителей и домов...к сожалению, выбросила ту бумажку, где расписывала дома и количество квартир-не видела тогда необходимости сохранить... :cry: Боюсь, что уже не восстановить сейчас. Мегаполис всю инфу с сайта убрал, а что сейчас сдано-я уже не слежу...Глорию и бордовые дома я считала-на тот момент я написала про 12 домов (8 наших и 4 Модуля). Если у кого есть возможность прикинуть, буду благодарна :)

По изложению подумаю, попробую за выходные сверстать...выложу, обсудим... ;) фото конечно же приложу и все письма, что получили... с ссылками

Еще хочу очень фото аварийной школы...если никто не выберется, сама прогуляюсь сниму 8)

ИТОГОВЫЙ ВАРИАНТ ОБРАЩЕНИЯ

Уважаемый Николай Николаевич!

Просим Вас оказать содействие в решении насущных проблем жителей микрорайона "Восточный" г. Калининграда (улицы: Аксакова, Флотская, В.Денисова, Р.Зорге, Кутаисская, Белибейская, Краснопрудная).

За последние три года в микрорайоне было сдано и заселено 8 многоэтажных жилых домов (ГК «Мегаполис»), а это 1515 квартир и порядка 5000 жителей, одновременно ведет активную застройку ГК «Модуль - Стройград» (уже сдано и на стадии сдачи 6 домов, а это 1212 квартиры и порядка 4000 жителей. Получается всего 2727 квартир и более 9000 новых жителей. Это помимо существующей уже старой застройки, и помимо активно строящихся сейчас еще нескольких многоэтажных домов. Однако существенных улучшений в инфраструктуре нашего района мы, к сожалению, не видим. Мы неоднократно обращались по самым проблемным вопросам и в администрацию городского округа «город Калининград», и к депутату избирательного округа № 10 Максименкову С.В. Наша просьба о школе была перенаправлена из приемной Президента РФ в Калининградской области в Министерство образования, и так же был получен ответ. Получили ответ и из Министерства здравоохранения по вопросу мед. обслуживания в поликлиниках. Однако, все полученные пока ответы не оставляют надежд на положительную динамику развития нашего микрорайона, во всяком случае в ближайшие 3-5 лет. Потому наиболее активные жители нашего нового района решились попросить Вашей помощи и поддержки в решении самых острых наших проблем. А именно:

1. Отсутствие дорог, транспортных развязок, тротуаров

Самой главной нашей бедой является отсутствие транспортных развязок. В наш микрорайон можно добраться только по ул. Аксакова, соответственно эта улица превратилась в оживленную проезжую часть, хотя качество дороги этого никак не предполагает. Мимо дома № 133 по ул. Аксакова проходит весь транспортный поток в микрорайон, что делает передвижение пешеходов по улице попросту опасным. Помимо жителей, автомобилями активно пользуются и строители, работающие в новостройках. Никаких ограничивающих скорость знаков нигде не установлено. Соответственно, скоростной режим в жилой зоне многими водителями попросту не соблюдается. В согласовании ограничения скорости до 40 км/ч по ул. Аксакова УГИБДД УМВД РФ по Калининградской области было отказано (Приложение 1). Дорога на улице Аксакова нуждается как в ремонте, так и в ревизии - в некоторых ее участках возможно было бы расширить проезжую часть, а в других, не использующихся, выделить дополнительные места под парковку. Однако и в этом, и в обустройстве тротуаров нам было отказано ввиду отсутствия финансирования на 2015-2017 год. (Приложение 2)

Еще отсутствует как таковой тротуар, начиная за несколько метров до перекрестка Аксакова – Кутаисская и далее в сторону улицы Белибейской (Приложение 3,4). Пешеходам негде пройти, кроме как по проезжей части. Но главная опасность в том, что как раз через этот перекресток проходит единственная дорога к школе № 13 (туда просто никак иначе не добраться). То есть дети подвергаются вполне определенному ежедневному риску, опять же в отсутствие каких-либо дорожных знаков, предупреждающих водителей и каких-либо ограничителей скоростного режима. Плюсом та часть дороги недостаточно освещена в темное время суток, по краям дороги паркуются автомобили, много «слепых» зон. Родители, отпуская своих детей в школу, не могут быть абсолютно уверены в их безопасности, а значит, многие вынуждены провожать их до школы и встречать. Работающим родителям это конечно же причиняет дополнительные серьезные неудобства. Судя по ответу Комитета городского хозяйства, терпеть эти неудобства
придется еще долгие годы.

Очень бы хотелось получить информацию, когда в нашем микрорайоне появятся наконец дороги, развязки, тротуары, какие планы на этот счет? Есть ли хоть приблизительные сроки их ввода? Сколько лет еще под окнами дома №133 по ул. Аксакова будет проходить всё транспортное сообщение в район? На стадии сдачи новый детский сад. Как к нему будут добираться люди? Туда тоже никакие дороги сейчас не ведут (есть временные бетонные плиты от Московского проспекта). И разве не предполагает ввод в эксплуатацию дошкольного учебного заведения и организацию подъездных путей к нему, автоматически?

2. Отсутствие остановок общественного транспорта в шаговой доступности

Еще одна проблема-это отсутствие остановки общественного транспорта в шаговой доступности. Из нашего микрорайона можно выехать с двух остановок: ул. Кутаисская и а/ц «Тойота». До ул. Кутаисской от самых дальних заселенных домов приходится добираться порядка 2-х километров. До а/ц «Тойота» ближе, но как мы поняли из ответа на наше обращение Комитета городского хозяйства, к этой остановке проход жителей вообще не подразумевается, т.к. земля сдана в аренду под строительство автосервиса, а арендатора обязать обустроить временный проход людям не представляется возможным (Приложение 2). Сейчас по дороге к этой остановке временно уложили бетонные плиты, но что будет дальше, когда начнется стройка - непонятно. Есть сомнения, что доступ не будет перекрыт окончательно – и такое с нашей остановкой уже случалось. И разве не должен арендатор этой земли обеспечить хотя бы беспрепятственный проход населению к остановке общественного транспорта?

Ранее жители нашего микрорайона уже получали ответы на свои обращения от официальных лиц. Согласно одному из них (Приложение 5), расстояние между остановочными пунктами составляет не более 800 метров, а значит, нормативы не нарушены. Однако, если обратиться к первоисточнику, на который ссылается Комитет архитектуры и строительства, а именно на СНИП СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*, то видим следующие нормативы:
«11.15. Дальность пешеходных подходов до ближайшей остановки общественного пассажирского транспорта следует принимать не более 500 м; указанное расстояние следует уменьшать в климатических подрайонах IА, IБ, IГ и IIА до 300 м, а в климатическом подрайоне IД и IV климатическом районе - до 400 м. В общегородском центре дальность пешеходных подходов до ближайшей остановки общественного пассажирского транспорта от объектов массового посещения должна быть не более 250 м; в производственных и коммунально-складских зонах - не более 400 м от проходных предприятий; в зонах массового отдыха и спорта – не более 800 м от главного входа.»

В нашем случае расстояния до остановочных пунктов больше в разы, даже с учетом того, что нам всё же позволят проходить на остановку «а/ц Тойота». (Приложения 6,7)
Нам пообещали продлить автобусные и троллейбусные маршруты до ул. Аксакова, в рамках разработки новой маршрутной сети на 2016 год, организовать новые остановочные пункты. (Приложение 2) Однако, для этого снова нужны дороги, которых сейчас нет даже в планах финансирования.

3. Отсутствие необходимой инфраструктуры

В текущий момент наша проблема - отсутствие крупного продовольственного магазина (супермаркета). Имеющиеся в наличии несколько небольших магазинов, расположенных на первом этаже наших жилых домов, ни ассортиментом, ни качеством, ни количеством товара, ни площадями уже давно не обеспечивают спроса жителей. За продуктами приходится выезжать, и достаточно далеко.

Но значительно более важная проблема-отсутствие школы. Сейчас в районе только одна школа №13, которая уже перегружена учениками. По проектам и планам, строительство новой школы уже должно быть начато, однако на деле никаких работ до сих пор не ведется. Насколько мы поняли из ответа Министерства образования Калининградской области, сейчас идет процесс разработки проектной и сметной документации по новой школе. (Приложение 8)

Однако, даже примерных сроков по вводу в эксплуатацию учебного заведения никто не озвучивает, да и с финансированием вопрос не рассматривался. А между тем, школа очень нужна уже сейчас! Школа № 13 физически не сможет принять такого количества новых учеников в ближайшие годы. На организационном собрании в школе в сентябре этого года родителям были озвучены следующие цифры: при нормативной вместимости 425 учеников, школу сейчас посещают 700 детей. Это почти в два раза больше, чем возможно. Какой уровень подготовки могут получить дети, если учителя элементарно не смогут уделить им достаточно времени и внимания? Видимо, существуют проблемы и с финансированием ремонта, так как находиться снаружи здания, вблизи ее стен может быть опасно для жизни, о чем свидетельствуют предупреждающие надписи на фасаде школы. (Приложение 9,10,11) Предупреждения о возможном обрушении фасада висят уже давно, однако никакого ремонта до сих пор не сделано. На родительском собрании в сентябре текущего года завуч школы озвучила информацию, что на ремонт фасада, несмотря на все просьбы со стороны руководства школы, не было выделено средств. Это тоже не может не удручать родителей. Водить-возить ребенка в школу, расположенную далеко от дома, работающим людям крайне сложно и проблематично. Району очень нужна новая, современная, просторная и удобная школа с грамотными педагогами! В нашем районе в большинстве своём проживают молодые семьи, и те дети, что сейчас начнут посещать новый детский сад, очень скоро должны будут пойти в школу. Хотелось бы, чтобы дети смогли и школьное образование получить на достаточно высоком уровне!

Еще одна серьезная проблема нашего района - это поликлиника. Ранее это была городская поликлиника № 5 (ул. Краснопрудная, 57-63), а теперь - филиал городской поликлиники № 1. Чтобы просто сдать анализы крови, люди занимают очередь с 6-7 утра. Чтобы попасть на прием к терапевту, нужно записаться предварительно за неделю, а то и больше. Предварительная запись задолго до дня приема ко всем специалистам, очереди везде. Нередки случаи хамского обращения с пациентами, уже начиная с регистратуры. Врачи настолько загружены, что вникать в жалобы людей у них нет даже возможности. Как сказал один из терапевтов, существует лимит времени на прием одного пациента-12 минут. Это с заходом, выходом, записями истории болезни, назначениями лекарств и т.д. и т.п. Реально за такое время оказать необходимую помощь человеку? Конечно же нет. А между тем, если обратиться к Закону, на который ссылается в.и.о. Министра (Приказ Минздрава России от 02.06.2015 N 290н) то там прописано: "Так, на одно посещение пациентом в связи с заболеванием участкового врача-терапевта или педиатра отводится 15 минут". Зачем наших терапевтов заставляют работать еще быстрее, не понятно. Многие профильные специалисты в поликлинике отсутствуют. Приходится с пересадками ехать в головную поликлинику, на ул. Невского, 117.

Также обычным явлением считается утеря результатов анализов, карточек пациентов, так что многие предпочитают все эти документы хранить у себя на руках - так выходит надежнее. Очень часто результаты анализов "не получаются", приходится снова идти к терапевту, снова брать направление, снова сдавать - по кругу. Хорошо, если это не жизненно важно, но ведь бывает, что человек ждет операцию, и тут уже не остается вариантов кроме платных клиник. Вообще, что касается сдачи анализов, которая, если верить письму из Министерства здравоохранения, в нашей поликлинике на высоком уровне, то тут мы можем ссылаться только на собственный опыт: чтобы сдать более "сложный" анализ крови в поликлинике (например на гормоны), надо прийти в конце месяца, чтобы получить талончик на заветный анализ на следующий месяц. Количество талонов, как водится, ограничено. То есть постановка диагноза и лечение оттягивается как минимум на месяц. Врачи не оставляют альтернатив - только платные клиники и лаборатории.

Почему это учреждение здравоохранения не выполняет своих функций должным образом? Если поискать отзывы об этой поликлинике в интернете, то они все сплошь негативные. Какие меры можно предпринять для улучшения качества медицинского обслуживания населения нашего микрорайона? Собираются ли как-то реформировать эту поликлинику, с учетом увеличения количества пациентов? Что предпринимается в этом направлении?

Из ответа в. и. о. Министра здравоохранения Карташовой В.В. (Приложение 12) на наши вопросы и просьбы, можно сделать вывод, что все мероприятия по организации медицинского обслуживания и взрослых, и детей нашего района уже проведены, все проблемы решены. Но ведь это очень далеко от истины! Очереди как были поликлинику № 1, так и сейчас постоянны. Новые профильные специалисты не появились, а к тем, что есть, всё так же сложно попасть на прием. Возникает вопрос. Неужели при проектировании такого крупного жилого района даже не рассматривался вопрос о медицинском обслуживании его жителей?! Ведь эти поликлиники появились много лет назад и на такое количество новосёлов они не были рассчитаны.

Очень остро стоит вопрос с детской поликлиникой. Наш район прикреплен к Детской городской поликлинике № 1 Ленинградского района, что по ул. Трибуца 55/65. Отзывы об этой поликлинике уже даже не негативные, мамы детей говорят о том, что вообще не посещают это учреждение здравоохранения без крайней необходимости. Стараются обходиться услугами платных клиник, где хотя бы врачи уделяют внимание ребенку, да и личное время можно как-то спланировать. Ни у кого нет ни желания, ни сил, ни нервов, ни времени проводить целый день в очереди к врачу, а по-другому там не бывает, так как медучреждение перегружено и не справляется с потоком пациентов.

Считаем, что ситуация с детской поликлиникой просто безобразная. Необходимо срочно принимать меры! Нашему району необходима своя, достойного уровня обслуживания, детская поликлиника!

Нет смысла долго расписывать, что именно в работе поликлиники нас не устраивает. Просто дословно цитируем отзывы мам нашего района:

«А что напишешь про детскую поликлинику? Ужас. Огромные очереди, мы туда не ходим. Далеко, и времени нет по очередям стоять. Проще в платную. Было бы здорово иметь рядом хорошую детскую поликлинику».

«Сегодня встали в 8-00 и поехали на прививку с сыном. Ровно в 13-20 нам ее сделали. Полдня в очереди и вся на нервах, сын голодный, измученный жарой. УЖАС!»

«Детская поликлиника у нас ужасная! Поликлиника на ул. Трибуца обслуживает огромный район. Поликлиника просто не справляется. Врачей не хватает. Очень часто один врач ведёт приём двух участков. Если что-то надо в этой поликлинике, считай потеряно полдня. Во время эпидемии гриппа в регистратуру было не дозвониться, чтобы вызвать врача. Трубку просто не брали. Пришлось ехать, чтобы вызвать! По сравнению с ней, со взрослой у нас всё намного лучше. Своя детская поликлиника в районе нам очень нужна!»

Просим сделать всё возможное для открытия новой поликлиники! Ведь услугами платной медицины могут пользоваться не все семьи, тем более на постоянной основе! Просим подумать о многодетных семьях, семьях с невысоким уровнем дохода! Как им быть? К слову, на вопрос о детской поликлинике никакого ответа от в.и.о. Министра здравоохранения мы так и не получили.

Как следует из ответа Комитета городского хозяйства, решение вопросов организации медицинского обслуживания населения относится к полномочиям Правительства Калининградской области. Потому очень просим Вас взять под личный контроль вопрос организации достойного медицинского обслуживания жителей нашего крупного микрорайона!

И еще одна, более легкая в решении задача. Очень хотелось бы иметь в нашем микрорайоне свой круглосуточный банкомат и/или терминал Сберегательного банка РФ. Идеально было бы небольшое отделение, с несколькими платежными терминалами.

Просим рассмотреть возможность размещения камер видеонаблюдения в ключевых точках нашего района в рамках реализации программы «Безопасный город». В новостройках, как нигде, распространены случаи краж и мелкого хулиганства.

Не стоит говорить, что в заселенных домах проживают и пожилые люди, и люди с ограниченными физическими возможностями, очень много молодых мам с маленькими детьми. Им всем достаточно непросто преодолевать такие большие расстояния, чтобы решить обычные бытовые вопросы. И очень неприятно чувствовать себя отрезанными от цивилизованного мира.

Учитывая интенсивную застройку района, мы просим Вас обратить внимание на существующие проблемы, не ждать окончания строительства микрорайона "Восток", а уже сегодня создавать условия для безопасного и комфортного проживания жителей. Ведь многие из нас живут здесь уже по три года и больше, а сейчас новосёлы из дальних домов переселяются фактически в "чистое поле". В связи с этим просим оказать нам посильную помощь в решении данных вопросов! Очень надеемся на Вашу поддержку!

С уважением, жители ЖК «Восток»:
Изменено: Mila - 16.10.2015 11:15

Мила молодец!!!
В выходные прогуляемся может если получше станет-заболели(((, прикинем кол-во квартир в сданых домах. Про школу и дороги может " пожестче" написать, не деликатничать?
Тезисы может тоже назвать прямолинейнее - Отсутствие необходимой инфраструктуры; Осутствие тротуаров, пешеходных переходов, и т.д. по тексту
Изменено: Анна - 02.10.2015 13:42

Анна, выздоравливайте! :) Ок, подумаю еще по тональности) тезисы да, можно конкретизировать...щас сделаю)

подредактировала чуть, без наездов)
Изменено: Mila - 02.10.2015 14:31

Соседи, внимание! Пришел отписка ответ Минздрава по поводу поликлиник! :\ По сути наших вопросов ничего, зато быстро! :D Попозже подкорректирую письмо, с учетом сей депеши...
Page_00001.jpg (3.5 МБ)
Page_00002.jpg (2.35 МБ)
Изменено: Mila - 05.10.2015 09:50

Соседи! Кого беспокоит дорога в школу, отсутствие тротуаров на Аксакова-Кутаисской! ПИШЕМ в ГИБДД!!! :!: Каждый сам от себя, лучше чтобы активных было больше, разумеется! :)

Калининградская ГИБДД просит писать на электронную почту о плохих дорогах

По ненадлежащему состоянию дорог 39@gibdd.ru
По ненадлежащим дорогам возле школ stop_dtp_deti39@mail.ru

Вот мой вариант, можно использовать как болванку

Здравствуйте! Хотелось бы еще раз обратить ваше внимание на проблему дороги по ул. Аксакова (где нет никаких ограничителей скорости, а водители буквально «летают», не соблюдая правил и не думая ни про какую придомовую территорию). И особенно на то, что отсутствует как таковой тротуар от перекрестка ул.Аксакова – ул. Кутаисская и далее в сторону улицы Белибейской. Пешеходам негде пройти, кроме как по проезжей части. Но главная опасность в том, что как раз через этот перекресток, по этой улице проходит единственная дорога к школе № 13 (туда просто никак иначе не добраться). То есть дети подвергаются вполне определенному ежедневному риску, опять же в отсутствие каких-либо дорожных знаков, предупреждающих водителей и каких-либо ограничителей скоростного режима. На том участке дороги есть и слепые зоны, много припаркованных авто, что мешают обзору, да и освещена дорога недостаточно. Просим по возможности принять меры со своей стороны для улучшения ситуации.
Жители ЖК «Восток»
Приложение (вот так наши дети ходят в школу)

Q8AEE1DaYKc.jpg (109.32 КБ)
PVoYvzelY7w.jpg (56.54 КБ)

Мила, позвольте влезть с комментариями :)
По количеству домов- если добавить два сданных дома Глории, то это еще что-то около 480 квартир.
"и это помимо существующей уже старой застройки" я б добавила еще и активно строящихся новых домов;

По школе- "Видимо, существуют проблемы и с финансированием ремонта, так как школа выглядит совсем не лучшим образом" мне кажется, что можно перефразировать, школа не просто выглядит не лучшим образом, а реально опасно там стоять рядышком со стенами, представляете, что может быть, если свалится кусок толстенной штукатурки? :( Видимо, существуют проблемы и с финансированием ремонта, так как находиться снаружи здания вблизи ее стен может быть опасно для жизни, о чем свидетельствуют предупреждающие надписи на фасаде школы. Приложение...Предупреждения о возможном обрушении фасада висят уже давно, однако никакого ремонта до сих пор не сделано. На родительском собрании в сентябре текущего года завуч школы озвучила информацию, что на ремонт фасада, несмотря на все просьбы со стороны руководства школы, не было выделено средств... Я не уверена, что будут детально рассматриваться прилагаемые фото доказательства;
О поликлинике- 12 минут - везде отведенный лимит времени на прием одного пациента. к сожалению. Кровь сдавала я и муж, очереди в пять утра не занимали)). Но вот чтобы сделать какой-то "сложный" на взгляд врачей анализ- типа на гормоны, то дурдом еще тот- врачи ( конкретно эндокринолог) дают направления в платные лаборатории, т.к. чтобы сдать анализ в ПК надо придти в конце месяца чтобы урвать талончик на заветный анализ на следующий месяц. количество талонов, как водится, ограничено. Т.е. постановка диагноза и лечение оттягивается как минимум на месяц. Кардиолог в августе был, по крайней мере я недавно там кардиограмму делала. пожилая такая тетенька( Попробовала сейчас через эл.регистратуру проверить- не дала она мне кардиолога- может в отпуске?..надо завтра уточнить...Окулиста вот не было в августе , ездила на Невского
Многие профильные специалисты, к примеру такие необходимые, как кардиолог, отсутствуют., может акцентировать, что приходиться с пересадками ехать в головную ПК на Невского 117;

Анна, спасибо за дополнения! Завтра обязательно подкорректирую! Насчет кардиолога-да, видимо в отпуске была, вроде бы с завтрашнего дня начинают записывать на прием. По количеству домов, даже если немного увеличим, думаю, не страшно :) от истины мы всё равно не далеки будем

Сделано! ;)
Изменено: Mila - 08.10.2015 10:46

По времени приема 1 пациента... наши всё равно спешат :D
Выдержка из того Закона, на который ссылается и.о. Министра (Приказ Минздрава России от 02.06.2015 N 290н:)

Так, на одно посещение пациентом в связи с заболеванием участкового врача-терапевта или педиатра отводится 15 минут, семейного врача - 18 минут, офтальмолога - 14 минут, оториноларинголога - 16 минут, невролога и акушера-гинеколога - 22 минуты.

Ого... так надо и указать, что у нас время 12 минут на пациента, а согласно Приказа... столько-то, В связи с чем нарушается данный приказ)... отвлекусь- и в детской ПК по 12 минут норматив, и в ЖК тоже.. так что нарушения везде массовые- врачей то не хватает.
Кстати о банкомате круглосуточном- в Брусничке делают отдельный вход справа (на месте старого пандуса, который упирался в стекло), я так поняла, что банкомат будет выведен на улицу для круглосуточного доступа
Страницы: 1 2 3 4 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить