ПОБОРЕМСЯ ЗА ШКОЛУ В НАШЕМ РАЙОНЕ!!! Кому не безразлична тема, просим присоединяться!

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Ответить
ПОБОРЕМСЯ ЗА ШКОЛУ В НАШЕМ РАЙОНЕ!!! Кому не безразлична тема, просим присоединяться!

Лета, а почему так сложно? Необходимо везти письмо лично? Раньше мы прекрасно их отправляли почтой, все доходило :o

Цитата
Лета написал:
Добрый день, уважаемый Антон Эдуардович!
В нашем регионе очень остро стоит вопрос со строительством новых школ. Моя семья проживает в динамично развивающемся новом районе города "Восточный жилой район", в котором есть одна единственная школа №13, 1936 года постройки. Школа №13 рассчитана на 465 учеников, но сегодняшний день в ней занимаются почти 800 человек. Набор первоклассников, проживающих в районе, закончен уже в марте. А многие еще не обращались. Уроки у детей проходят даже в актовой зале и библиотеке, есть сведения о проведении уроков в столовой. Младшие школьник вынуждены учиться во вторую смену.
Уточню- в марте не закончили принимать, к марту набрали ранее планируемое количество- 100 человек. Потом, подозреваю, дабы не накалять обстановку, получили ЦУ, чтоб формировать столько классов, сколько будет желающих. типа школа готова принять всех и даже больше))) В конце июля (со слов завуча) заявлений было больше 150...

Как-то мне пока совсем не верится в эффективность написания писем этому новому челу в администрации Президента... :icq/scratch_one-s_head: Ведь по сути-это должность помощника руководителя, если совсем утрировать... :/ И письма в 300 подписей мы уже отправляли. И чиновникам, по-моему совершенно пофиг, сколько человек их подписало-ответы принципиально не отличались... :facepalm: И если уж собирать подписи, то отражать в письме надо всю полную плачевную картину нашего существования в районе. Потому, что люди об этом будут говорить (проверено). Если дергать соседей, то уже всерьез подготовившись и накатав телегу по всем пунктам... :icq/dirol:
В плане эффективности идея девочек с прокуратурой и походом к губернатору выглядит, на мой взгляд, более перспективно :icq/victory:
Я не критикую, так, мнение вслух... :icq/to_pick_ones_nose:
Готова поддержать любой кипеж, был бы толк...))) Единственно, лично в прокуратуру и к губернатору пойти не смогу-особенности работы... :icq/dirol:

Цитата
Maggie Mae написал:
Цитата
Анна написал:
в общем, дозвонилась...бюрократы еще те))
надо написать интернет-обращение с ключевыми словами-на личный прием, в течение месяца его рассматривают и принимают решение к кому нас отфутболить. Вероятно, что и не губ-р будет вести прием, т.к. строительство школ типа не его полномочия.как мне сказал мужчина по тел-это щона ответственности Ярошука. Пустят 2-3 челрвека, нужны желающие- надо ФИО + телефон
кто желает? я могу сходить, правда с дитем))еще нужен один или два человека
Муж мой может сходить (он хотел как раз сам записаться), я как группа поддержки, т.к. тоже с дитем)))
ну так что- идем? если вы с супругом готовы, я пишу тогда запрос на личный прием. только в личку спишемся

Сообщение выше от меня)

Лета, согласна с Милой по поводу более полного и всестороннего отражения проблемы в письме, если уж оно на бумажном носителе и не ограничено количеством символов, то надо все четко описать, по пунктам, приведя все известные нам аргументы.
По поводу этого дяди- Вы через кого-то знакомых (я так поняла) хотели передать? иначе, мне кажется, это не совсем по адресу...хотя, все равно пишем) чем больше шума, тем лучше

Еще один маленький совет себе позволю...Если решите всё же собирать подписи, то для эффекта писем должно быть несколько тогда уж... Всем :)... Ярошуку, Президенту, губернатору, (вместо того нового чела, я бы написала уполномоченному по правам ребенка (вроде бы Астахов пока не уволился) ну и еще кому-нибудь...Чтоб время и свое, и соседей зря не тратить... ;)

Девочки, я не особо сильна в написании писем я предлагала несколько раз встретится и все обсудить. тогда никто не смог.
Написала сама что волнует. Предложите как дополнить, конкретные имена на кого писать.
Полностью согласна что можно написать сразу несколько писем и под них подписи.

Это письмо можно адресовать и Астахову. Вайно я предложила потому как на новом месте, еще не засиделся и может толк выйти.

По проблемам нашего района губернатору,

Ярошуку что? напишите, я организую сбор подписей

Цитата
Лета написал:
Это письмо можно адресовать и Астахову. Вайно я предложила потому как на новом месте, еще не засиделся и может толк выйти.

По проблемам нашего района губернатору,

Ярошуку что? напишите, я организую сбор подписей
Дайте мне пару-тройку дней, я накатаю свой вариант, может и еще кто напишет. Потом обсудим, дополним и распечатаем. В сборе подписей мы с мужем готовы участвовать тоже) у нас и стол раскладной имеется))

Mila, да-да, ждем от Вас версию на подпись).
Мила, по тексту письма можно вклинюсь?) - мне кажется надо по максимуму впихнуть туда все противоречия:
Выдержки из градостроительных норм и фактические данные (факт по школе есть на их сайте в разделе вакансии- там прям расписано кол-во учеников в каждой параллели);
С сайта администрации взять вырезки из их подсчетов прироста школьников прям по районам Аксакова- столько-то, Сельма- столько то и т.д. и указать здесь же что статистика по Аксакова не учитывает множество детей, которых родители перед школой прописывают у других школ (как подтверждение слова родителей - например что-то типа цитатымамочки- мою) " Из пяти одногруппников моего ребенка, проживающих в нашем районе, только 2 идут в 13-ю школу, другим детям сделали регистрации в других районах", может кто еще про своих знакомых напишет инфу и др),а на Сельме она завышена (сюда уже впихнуть как подтверждение слова Ярошука (в моем письме я их прикладывала)) ;
Расписать о наличии соц.инфраструктуры в указанных-районах конкурентах и написать чего нет у нас));
Сделать упор на территориальную обособленность нашего района и надвигающийся транспортный коллапс..

я тут даже уже думала...что может листовки раздавать по району???ко мне на работу куча мальчишек приходят...просят работу.вот подкинуть им работенку ;)листовки ,то распечатать можно.опять же объявления расклеить как можно больше по району.охватить новостройки и с той сторону. Толбухина, Балашовская,Кутаисский переулок...их тоже это касается. СНТ есть на этой и той стороне...

Цитата
Лета написал:
Девочки, я не особо сильна в написании писем я предлагала несколько раз встретится и все обсудить. тогда никто не смог.
Написала сама что волнует. Предложите как дополнить, конкретные имена на кого писать.
Полностью согласна что можно написать сразу несколько писем и под них подписи.
Лета, на мой взгляд, очень хорошо отражена проблема в письме Анны, с цифрами и хорошими аргументами насчет норм проектирования нрадостроительства- на этом нужно давить.

Мы с мужем написали губернатору, мэру, в прокуратуру, Министру образования РФ и Д.Медведеву.

Анна, да, конечно, идем к губернатору. Спишемся в личке. Может еще кто с нами?

Цитата
Maggie Mae написал:
Анна , да, конечно, идем к губернатору. Спишемся в личке. Может еще кто с нами?
сказали, 2-3человека можно

Цитата
Анна написал:
Mila , да-да, ждем от Вас версию на подпись).
Мила, по тексту письма можно вклинюсь?) - мне кажется надо по максимуму впихнуть туда все противоречия:
Выдержки из градостроительных норм и фактические данные (факт по школе есть на их сайте в разделе вакансии- там прям расписано кол-во учеников в каждой параллели);
С сайта администрации взять вырезки из их подсчетов прироста школьников прям по районам Аксакова- столько-то, Сельма- столько то и т.д. и указать здесь же что статистика по Аксакова не учитывает множество детей, которых родители перед школой прописывают у других школ (как подтверждение слова родителей - например что-то типа цитатымамочки- мою) " Из пяти одногруппников моего ребенка, проживающих в нашем районе, только 2 идут в 13-ю школу, другим детям сделали регистрации в других районах", может кто еще про своих знакомых напишет инфу и др),а на Сельме она завышена (сюда уже впихнуть как подтверждение слова Ярошука (в моем письме я их прикладывала)) ;
Расписать о наличии соц.инфраструктуры в указанных-районах конкурентах и написать чего нет у нас));
Сделать упор на территориальную обособленность нашего района и надвигающийся транспортный коллапс..
Анна, да, конечно...всё возьму :icq/good:

Уважаемый Евгений Николаевич!

Обращаются к Вам жители нового микрорайона "Восточный" г. Калининграда (улицы: Аксакова, Флотская, В.Денисова, Р.Зорге, Кутаисская, Белибейская, Краснопрудная и др). Наш микрорайон активно растет и застраивается уже пятый год. На данный момент сдано и на стадии сдачи 22 многоэтажных дома и 3994 квартиры. По самым скромным подсчетам - это около 12 000 новых жителей. Площадь района порядка 400 Га, численность населения на сегодняшний день составляет около 20 000 чел., а через 3-4 года по плану застройки микрорайона достигнет 40 000 человек. Однако, инфраструктурой нашего перспективного, но отдаленного района, к сожалению, ни застройщики, ни городские власти не торопятся заниматься.
Согласно «Местных нормативов градостроительного проектирования городского округа г. Калининград» от 17.12.1014г., на 1000 жителей должно быть обеспечено 100 мест в средней школе. Не трудно подсчитать, что уже сегодня у нас в районе должна быть школа вместимостью 2000 человек, а через 3-4 года должно быть две такие школы. Однако - нет, на весь огромный район приходится одна школа довоенной постройки (1936 года), предельной наполняемостью 465 человек. По данным на март месяц 2016 г в школе обучалось 792 школьника, что почти в два раза превышает норму!

13-я школа на сегодняшний день находится в ужасном состоянии. Фасад обваливается, о чем предупреждают надписи на стенах: «Осторожно, возможно обрушение фасада». Эти таблички мы видим уже несколько лет- ситуация никак не меняется. Спортивная площадка и стадион не оборудованы необходимым инвентарем, дорожками и прочим. Пришкольная территория никак не благоустроена и представляет собой разбитый до колдобин двор. Классы переполнены и их не хватает, обучение ведется в неприспособленных для этого помещениях: и в актовом зале, и в библиотеке. В кабинетах тесно, присутствует запах плесени, что может неблагоприятно сказываться на здоровье детей. Уровень образования оставляет желать лучшего соответственно. Кому из родителей хотелось бы, чтобы на ребенка упал кусок штукатурки от фасада здания? Школа выглядит настолько мрачно и убого, что внушает ужас и детям, и взрослым. В связи с этим многие родители возят детей в другие школы за 5-6 км от дома, покупая для этого прописку, регистрируя детей у родственников и знакомых (таким образом они не попадают в официальную статистику прироста детей в нашем районе). И это обязательно нужно учитывать!

Какой полосой препятствий будет для детей дорога до школы с первого сентября остается только предполагать: троллейбусное сообщение с нашим районом на два года остановлено, новая маршрутная сеть пока себя совершенно не оправдывает. Ремонт моста на единственной дороге, связывающей нас с городом, повлечет за собой неминуемые пробки. Альтернативной замены троллейбусам нет, автобусы маршрутов № 28 и № 37, № 49 очевидно уже сейчас не справляются с пассажиропотоком. С такими интервалами движения (минимум 40 минут), шанса у ребенка влезть в переполненный уже на конечной остановке автобус, нет никакого. Согласно все тех же выше озвученных нормативов, предельная удаленность среднего образовательного учреждения не должна превышать 500 м. Однако и здесь нарушение: от вновь построенных домов до единственной школы расстояние 1,5 км, что в три! раза превышает предельно допустимое. На территории микрорайона нет ни одного учреждения дополнительного образования, ни одной спортивной школы, ни одного бассейна, ни одного центра досуга. Нет буквально ничего!
Учитывая все вышесказанное, в нашем микрорайоне просто катастрофически необходима новая современная школа, которая, помимо прочего, была бы центром дополнительного образования и спортивной жизни. Причем, нужна уже сейчас, а не через 5-6 лет!

Немного самой правдивой статистики (непосредственно от мам, чьи дети сейчас посещают детские сады):

- «Мы в 133-й детсад ходили. Все дети живут в нашем районе. В группе было 35 человек. Сейчас в 132 детский сад ходим. В группе 27 человек. Тоже все дети из нашего района. В 133-м было 4 группы нашего возраста, в 132-м их 3. Вот 7 групп выпустится через 2 года. Это примерно 221 ребенок. Это если в 13-ю школу все пойдут, то надо 8-9 1-х классов набирать. А малыши, которые сейчас в 132-м детсаду? Их 6 групп. Что будет, когда они выпустятся? Еще и в 133-м детсаду таких 2 группы. В общем, ничего хорошего…»

- «Я пока не знаю сколько детей будет в 1-м классе, по классам еще не распределяли. Как сказал завуч 13-й школы: «В зависимости от помещения: в каких-то классах будет чуть больше детей, в каких-то чуть меньше». Но планировали набрать 4 класса общей численностью 100 человек, в итоге набрали 5 классов общей численностью 125 человек и еще 28 человек желающих стоит в очереди, т.е. еще и на 6-й класс дети есть. И это все в такой малюсенькой школе. Жуть…»

- "Из пяти одногруппников моего ребенка, проживающих в нашем районе, только 2-е идут в 13-ю школу, другим детям сделали регистрации в других районах"

В планах администрации города строительство намечалось на 2017- й год, и даже выделено место и подготовлена проектная документация, но потом вдруг было отодвинуто на 2019-й, в пользу строительства школ в других районах города, а именно - на ул. Рассветной (микрорайон «Сельма») и ул.Артиллерийской (причем проектную документацию по ним начали готовить позже). Однако, даже на сайте администрации при обосновании строительства школ видно, что прирост учеников в микрорайоне "Восточный" идет интенсивнее, чем в районе ул. Артиллерийской. Кроме того, там функционируют две школы: № 33 и № 2, есть учреждения дополнительного образования , спортивные и досуговые центры, развито транспортное сообщение, нет оторванности от центра города. Т.е. ситуация не такая критичная, как в «Восточном» районе города.
Почему же та школа будет строиться в первую очередь?
В районе «Сельма» аналогично - функционирует самая современная школа - гимназия № 40, есть 38-я и 30-я школы, есть спорткомплексы , бассейны и прочая социальная инфраструктура. Официальная статистика по приросту детей в районе «Сельмы» завышена и учитывает огромное количество детей с «купленной» регистрацией - ведь гимназия № 40 «рейтинговая», о чем не раз заявляло и руководство города. Глава города Калининграда Александр Ярошук в сентябре 2014 года высказался прямо: «Родители просто покупают прописку на Сельме, чтобы устроить ребенка в первый класс 40-й гимназии». «Вы знаете, что детей, зарегистрированных на Сельме… Никакая программа по увеличению деторождаемости не могла сделать такой фантастический скачок. Мы всё проанализировали, и там действительно за полгода возникли прописки», — сказал мэр в эфире телепередачи «Главный час». Почему же школы в более обустроенных, обеспеченных школами и приспособленных к полноценной жизни районах будут строиться в первую очередь, а район, территориально отдаленный, с ужасной транспортной недоступностью, где нет абсолютно ничего, продолжает оставаться вообще без школы, не говоря уж о спортивных секциях, творческих кружках? Очень все это похоже на лоббирование интересов некоторых строительных компаний в ущерб огромному количеству детей целого района и их родителей!
Власти города на наши многочисленные просьбы не дают вразумительных ответов и попросту делают вид, что нас не слышат. В связи с этим просим Вас разобраться в сложившейся ситуации и рассмотреть возможность строительства школы в «Восточном» микрорайоне города в первоочередном порядке!

Следующая проблема нашего микрорайона, уже озвученная выше - это отсутствие дорог. Все мы помним, как еще в октябре 2015 года заявлял глава города г-н Ярошук:
- «В Бюджете Калининграда нет средств на строительство дорожной инфраструктуры в районе ул. Аксакова… Там серьёзный застройщик — компания Мегаполис. Они много-много лет назад купили землю за 100 млн рублей. В договоре всё было прописано по созданию инфраструктуры и так далее. А потом эти обязательства исчезли, как говорится, следите за руками… Никто за подрядчика делать там ничего не будет» «Мы встретимся с застройщиком и переговорим. Это и для него важно. Посмотрите, сколько непроданного жилья много. Он так его вообще не продаст, если жители будут козьими тропами пробираться к домам. Я думаю, найдём взаимопонимание»

С тех пор ничего в нашем районе принципиально не поменялось. Как пробирались «козьими тропами», так и пробираемся. На конечную остановку а/ц Тойота - по узкой тропке, в грязи, в темноте (без единого фонаря), мимо вечного полосатого забора, прикрывающего не менее вечную стройку чего-то там (уже даже никто не помнит, чего именно. Главное, что земля получена в аренду и доступ жителям к остановке общественного транспорта перекрыт).
Добраться до нового детского сада № 132 и жилых домов по ул. Флотской - тоже непростая задачка. Дороги к ним нет. Есть временные бетонные плиты, ведущие на стройку по ул. Флотской (для строительной техники), где двум машинам разъехаться можно с трудом и только местами, и где опять же грязь, темнота – в общем, никаких условий для нормального проезда.
Есть многострадальная улица Аксакова, где по придомовой территории дома № 133 и № 137 (ввиду отсутствия дорог как таковых) с бешеной скоростью несется весь поток машин в район. И не только жители, но еще и строители «летают» на своих авто.
До каких пор мы будем отрезаны от всего города? Когда закончится транспортная изоляция нашего района? Какие шаги предпринимают городские власти в этом направлении? Если это застройщик не исполняет своих обязательств, то почему никаких мер к нему не предусмотрено? Ведь на сайте Администрации города с завидной регулярностью появляются разрешения на строительство и на сдачу всё новых и новых домов в нашем районе, именно этого застройщика.
«В границах зон особого нормирования Н7 – Н11 дальность пешеходных подходов до ближайшей остановки общественного пассажирского транспорта от объектов массового посещения должна быть не более 250 м» (Приложение к решению городского Совета депутатов Калининграда № 438 от 17 декабря 2014 г. МЕСТНЫЕ НОРМАТИВЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД КАЛИНИНГРАД") По новой маршрутной сети запланированы так необходимые нам маршруты и остановки общественного транспорта, который должен заезжать к нам, на ул. Аксакова. Но это тоже невозможно сейчас из-за элементарного отсутствия дорог!

Еще одна больная тема - поликлиники. В опубликованном интервью Натальи Васюковой от 17.02.2016г. (Первый заместитель руководителя (директора) Агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области) содержится любопытная информация:
«…Обеспечение населения объектами здравоохранения входит в задачи правительства Калининградской области. Поэтому обязательное наличие тех же поликлиник в Калининграде предусмотрено региональным законодательством, в частности — Схемой территориального планирования Калининградской области. Конкретные места размещения таких объектов детализирует сам муниципалитет в своём генеральном плане, а затем устанавливаются границы земельных участков для строительства этих объектов в документации по планировке территории. Причём процесс этот строго регламентируется принятыми нормами проектирования. То есть поликлиника, детсад или школа должны располагаться именно там, где они нужны, как правило в центре жилых районов. Не может быть ситуации, когда больница нужна на Сельме, а администрация предусмотрела место под неё на пустыре в Московском районе, или в месте, где нет никаких коммуникаций. Более того, должна обеспечиваться территориальная доступность объектов социальной инфраструктуры для населения. Например, доступность поликлиники для проживающего населения не может превышать 1000 метров.»

Хотелось бы знать, где запланированы наши поликлиники для взрослых и детей из расчета на 40 000 человек потенциальных жителей района!? В новом Генплане г. Калининграда до 2035г. и намека нет на строительство дополнительных медицинских учреждений. Поликлиника для взрослых (ранее это была городская поликлиника № 5 (ул. Краснопрудная, 57-63), а теперь - филиал городской поликлиники № 1) была построена еще в бывшем Октябрьском поселке, тогда нашего района еще и в проекте не было, и на такое количество жителей никак не была рассчитана. Чтобы просто сдать анализы крови, люди занимают очередь с 6-7 утра. Чтобы попасть на прием к терапевту, нужно записаться предварительно за неделю, а то и больше. Предварительная запись задолго до дня приема ко всем специалистам, очереди везде. Нередки случаи хамского обращения с пациентами, уже начиная с регистратуры. Врачи настолько загружены, что вникать в жалобы людей у них нет даже возможности. Многие профильные специалисты в поликлинике отсутствуют. Приходится с пересадками ехать в головную поликлинику, на ул. Невского, 117.

Очень остро стоит вопрос с детской поликлиникой. Наш район прикреплен к Детской городской поликлинике № 1 Ленинградского района, что по ул. Трибуца 55/65. Отзывы об этой поликлинике уже даже не негативные, мамы детей говорят о том, что вообще не посещают это учреждение здравоохранения без крайней необходимости. Стараются обходиться услугами платных клиник, где хотя бы врачи уделяют внимание ребенку, да и личное время можно как-то спланировать. Ни у кого нет ни желания, ни сил, ни нервов, ни времени проводить целый день в очереди к врачу, а по-другому там не бывает, так как медучреждение перегружено и не справляется с потоком пациентов.
Считаем, что ситуация с детской поликлиникой просто безобразная. Необходимо срочно принимать меры! Нашему району необходима своя, достойного уровня обслуживания, детская поликлиника! Опять же ситуация сейчас еще более усугубилась транспортной блокадой нашего района. До ул.Трибуца с маленьким ребенком и с коляской, с пересадками доехать физически просто невозможно.

И еще одна, не самая острая, но тоже весьма важная проблема. К сожалению, в новом Генплане г. Калининграда до 2035 г. мы не заметили ни одной зеленой зоны в нашем районе: ни скверов, ни парков, ни бульваров. А как же мероприятия по озеленению территории? Сейчас, в процессе строительства, активно вырубаются имеющиеся деревья, взамен которых ни застройщиками, ни городскими службами никаких восстановительных мероприятий не проводится. Есть свободные земельные участки, (в частности, один между домами № 133 и №137 по ул. Аксакова), назначение которых не определено. Почему их нельзя оборудовать для отдыха жителей?
Сейчас выйти прогуляться в нашем районе просто некуда: пустыри, пыль, грязь и дома - больше ничего. Мест для отдыха нет ни для взрослых, ни для детей. Если это обязанности застройщика, то почему городские власти не могут заставить его выполнить все необходимые мероприятия, в том числе и по озеленению? Устали дышать строительной пылью за эти годы. И о здоровье людей хотелось бы напомнить застройщикам и градоначальникам!
Хочется спросить: когда же наконец городские власти обратят внимание на наш уже совсем не маленький и быстро заселяющийся район? Когда нас наконец перестанут игнорировать? Когда наши проблемы пусть медленно, но начнут решаться? Когда мы увидим хоть какие-то шаги навстречу нам, жителям? Устали обращаться везде, куда только можно, устали получать шаблонные отписки. Очень надеемся на Вашу помощь и поддержку! С уважением, жители района "Восточный":

Усё, накатала... :) Я взяла за основу письмо Анны, т.к. оно отлично написано :like: ну и добавила еще про наши другие косяки... :facepalm: Давайте подредактируем, может что уберем-добавим ;)

Помню, Лета предлагала идею с Change.org :) Мне затея кажется перспективной! У нас в основном живет молодежь-в сети всех найдем по форумам и соцсетям. Плюс сарафанное радио и листовки. Если удастся насобирать хотя бы 1000 подписей-это будет уже резонанс, могут и СМИ подключиться... 8)

И направить можно сразу всем, да и заморачиваться со сбором подписей не придется... :icq/victory:

:like:
в подписи может не указывать "жк", все-таки весь район охватываем,не?
хотя это и не принципиально))
отличная идея с Change.org
Изменено: Анна - 15.08.2016 23:17

Цитата
Анна написал:

в подписи может не указывать "жк", все-таки весь район охватываем,не?
хотя это и не принципиально))
Уберем ж/к...это я уже на автопилоте... :D

Цитата
Анна написал:
Думаю, этих адресатов нужно...Может еще кого? :icq/scratch_one-s_head: Президенту писать особого смысла не вижу. Как показала практика, это вообще ничего не дает... :(

Врио губернатора Калининградской области Зиничев Евгений Николаевич
Ярошук Александр Георгиевич Глава городского округа «Город Калининград»
Уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области Батурина Татьяна Станиславовна
Министерство здравоохранения Калининградской области Сиглаева Людмила Михайловна
Министерство образования Калининградской области Трусенева Светлана Сергеевна

Mila,отличное письмо вышло! :like:прям читала...и расстроилась :( что у нас все так печально :/

MamyMilli, цели такой не было... :D Передраматизировала? :icq/blush:

На ченьж ру создавайте петицию, это сейчас очень хорошо действует, будем собирать подписи.

Mila,отличное получилось письмо!!! Молодцы девчонки!!! Давайте еще и Астахову напишем. Дети в таких условиях растут :)
Изменено: light breeze - 18.08.2016 18:04

light breeze, Астахову смысла нет уже. Он в отпуске, а затем увольняется... :( Я включила уполномоченного по правам ребенка в Калининграде.

Пусть не Астахов, должен же быть исполняющий обязанности защитника по правам ребенка. Новенькие должностные лица чаще вникают в проблемы других. Может попробуем? Это уже другой уровень, посерьезней.

Ребята, нужно 5 подписей, чтобы опубликовать!) ;)
ПЕТИЦИЯ Району "Восточный" г. Калининграда-необходимую инфраструктуру!

light breeze, всё лишнее поудаляла, ссылка работает теперь... :)
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить